Помощник в борьбе с недугом: эффективен ли Темпалгин от зубной боли?

Темпалгин от зубной боли

Зубная боль всегда приносит неприятные ощущения, которые доставляют сильный дискомфорт. Причем она может возникнуть совсем в неожиданный момент. Для того чтобы приглушить эти ощущения приходится принимать анальгезирующие средства. К одним из таких относится средство от зубной боли Темпалгин. Его следует использовать при появлении боли, которая может сопровождаться воспалительным процессом. Но прежде чем использовать этот препарат стоит внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Характеристика

Темпалгин – это обезболивающее средство, которое часто используется для приглушения ощущения зубной боли.

Темпалгин может лишь несколько приглушить зубную боль

Это средство в аптеках часто отпускается без рецепта. Безрецептурный отпуск объясняется тем, что это средство по сравнению с другими обезболивающими препаратами отпускаемых по рецепту врача, обладает довольно низкой эффективностью.

По своим свойствам, составу это средство сходно с известным всем препаратом Анальгин. Он также может избавить от несильных болей, а вот при острых неприятных ощущениях при пульпитах, периодонтитах лишь немного их ослабляет.

Составляющие компоненты

Основное действие препарат Темпалгин обеспечивается за счет его состава. В состав лекарства входят следующие компоненты:

  • Метамизол натрия
  • Триацетонамин-4-толуолсульфонат или темпидон
  • Дополнительные компоненты

Производится средство в виде таблеток круглой формы. Сверху таблетки покрыты пленочной оболочкой, которая имеет зеленый цвет, на поперечном разрезе виднеется белый цвет.

Таблетки помещены в блистеры из алюминиевого материала. В каждом блистере имеется 10 таблеток. В упаковку из картонного материала помещено 2 или 10 блистеров.

Фармакологическое действие

Тампалгин обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, седативным воздействием.

Обезболивающее и противовоспалительное воздействие обеспечивается за счет способности активного компонента метемизола натрия блокирования процесса появления компонентов простагландинов, которые отвечают за воспаление в организме человека.

Темпидон, входящий в состав темпалгина оказывает успокаивающее действие на нервную систему

Второй активный компонент темпидон проникает в состав кровеносной системы, оказывает успокаивающее действие. При этом нервная система оказывается под воздействием ярко выраженного седативного, успокаивающего эффекта.

Комбинация метимизола натрия и темпидона способствует увеличению анальгезирующего воздействие первого, а также повышает период действия препарата.

После приема действие лекарственного средства Темпалгин наступает через полчаса. Период действия составляет от 1 часа и может длиться до двух часов.

Выведение лекарства происходит почками вместе с мочой. Выводится в виде метаболитов. Уровень биодоступности составляет около 90 %. Употребление пищи не оказывает влияние на фармакокинетику.

Действие препарата при зубной боли

Во время применения Темпалгина при болях в зубах стоит учитывать, что это средство может действовать по-разному. Поэтому стоит обратить внимание на особенности действия этого средства:

  • Темпалгин не всегда может устранить сильные пульсирующие болевые ощущения, которые проявляются при пульпите, периодонтите. Он только лишь не много ослабевает интенсивность этих ощущений
  • Действие препарата сходно с Анальгином. Поэтому его стоит применять только при слабых, ноющих болезненных чувствах
  • Поскольку лекарство обладает слабым противовоспалительным действием, то его использование при опухолях десен, щек, а также при воспалении места расположенных рядом с пораженным зубом может быть малоэффективным
  • Темпалгин на каждого может оказывать разное действие. Кому то это средство может помочь избавиться от сильной боли, а кому то наоборот даже после приема нескольких таблеток не поможет снизить даже слабую боль

Как нужно применять

  • За один раз принимается одна таблетка
  • Количество приемов пациент может контролировать сам. Обычно количество приемов зависит от интенсивности болей, их длительности, от эффективности действия лекарства на больного. Максимум в день может быть три приема в день
  • Форма таблеток круглая, крупного размера, но несмотря на это прием их не вызывает особых сложностей. Благодаря тому, что они обладают ровным гладким покрытием их можно с легкостью проглотить, но при этом желательно запить достаточным количеством воды
  • Если боли не проходят или их интенсивность не снижается, то в этих случаях можно увеличить дозировку или количество приемов. Разрешается за раз принимать по две таблетки, но при сохранении количество приемов – три раза по 2 таблетки. Также можно увеличить количество приемов до 4 раз, например, утром одну таблетку, в обед и вечером по две таблетки и перед сном одну таблетку

Какие противопоказания имеет средство

Во время применения стоит учитывать, что есть показания, при которых принимать препарат Темпалгин не рекомендуется.

Артериальная гипотензия одно из противопоказаний к применению Темпалгина

К противопоказаниям к приему относят следующие состояния:

  • Наличие выраженной печеночной недостаточности
  • При печеночной недостаточности в острой форме
  • Не стоит использовать при хронической сердечной недостаточности
  • Во время артериальной гипотензии (это состояние характеризуется наличием систолического уровня артериального давления ниже отметки 100 мм рт.ст.)
  • При угнетении кроветворения – гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, а также нейтропения в цитостатической и инфекционной форме
  • Если имеется алкогольная зависимость
  • Не стоит использовать женщинам в период вынашивания ребенка
  • При грудном вскармливании
  • Детям до 14 лет

Почему не рекомендуется использовать в период беременности и при кормлении грудью?

В остальные периоды беременности применять лекарство рекомендуется только строго оп показаниям и под постоянным наблюдением лечащего врача. Желательно использовать только при острой необходимости.

При грудном вскармливании прием лекарственного средства Темпалгин запрещен. Составляющие компоненты выделяются вместе с грудным молоком.

Побочные явления

Побочные явления возникают редко, обычно их появление происходит из-за несоблюдения правил приема. Если использовать лекарство в повышенных дозировках то могут появиться нежелательные побочные явления, связанные с нервной, пищеварительной или кровеносной системой. Иногда могут возникнуть различные аллергические реакции.

Среди частых побочных явлений выделяют появление следующих состояний:

  • Частые головокружения, головные боли
  • Появление болевых ощущений в области эпигастрия
  • Сухость в ротовой полости
  • Со стороны нервной системы могут появиться расстройства – галлюцинации, нарушения сна
  • Снижение или повышение артериального давления
  • Желтуха
  • Состояние тахикардии
  • Применение препарата может вызвать снижение в крови уровня лейкоцитов ,в результате это может стать причиной лейкопении
  • Иногда возникает тромбоцитопения, агранулоцитоз
  • Моча может окраситься в красный цвет
  • Появление чувства зуда
  • Возникновение нарушения функционирования почек и печени
  • Различные аллергические реакции

Аналоги

Ближайший аналог Темпалгина – Аспирин, другие препараты имеют большую эффективность но приобрести их можно по рецепту

Сходным действием с Темпалгином обладает обычное всем известное лекарственное средство Аспирин. Он также оказывает слабое действие, поэтому его можно использовать при незначительных болях и воспалениях. Но поскольку в отличие от Темпалгина у Аспирина другое действующее вещество он может быть эффективен в тех случаях, где применение Темпалгина не дает особого эффекта.

Помимо Аспирина заменить Темпалгин можно другими безрецептурными средствами:

Более сильное действие оказывают следующие обезболивающие препараты от зубной боли:

  • Нимесил в форме порошка
  • Кетонов
  • Кеторол
  • Кетанал
  • Кеторолак

Но эти средства из аптеки отпускаются только по рецепту врача.

Но все же не стоит использовать обезболивающие препараты для лечения зубной боли. В любом случае ее возникновение будет служить сигналом о появлении развития нездорового процесса в зубе.

Отзывы о применении Темпалгина при лечении зубной боли

Хорошее средство, но темпалгин (лично у меня) вызывал очень быстрое привыкание.Для снятия боли приходится увеличивать дозу, а это плохо.

По факту проверено мною лично единовременно две таблетки темпалгина (обезболивает) и две таблетки ампицилина (снимает воспаление) – с утра сразу к стоматологу )))) хотя я брёл до него полгода ))))

Мне при зубной боли помогает Темпалгин, а вот народные средства совершенно не спасают.

А моей подруге Темпалигин вообще никак не помогает, видимо еще как организм реагирует.

Для беременных или же кормящих мамочек нужно использовать что-то слабее Темпалгина или Кетанова, так что думаю Нурофен подойдет, а вообще сразу бежать к врачу, чтоб зуб не разболелся еще больше.

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Темпалгин от зубной боли

Темпалгин от зубной боли

    Добавлено 18.10.2018 Препараты и лекарстваНет комментариев

Темпалгин — это один из распространенных обезболивающих препаратов, который у многих людей постоянно присутствует в домашней аптечке. Он часто используется для избавления от зубной боли, если попасть к стоматологу в ближайшее время нет возможности.

Характеристика

Это ненаркотическое противовоспалительное средство, которое выпускается только в таблетированной форме. Оно вполне доступно, приобрести лекарство можно в любой аптеке. Рецепт для приобретения Темпалгина не требуется, что объясняется его незначительной эффективностью при обезболивании. Препарат помогает избавиться только от слабых болевых ощущений, а острые боли (например, при флюсе или пульпите) лишь делает менее выраженными. Это было неоднократно доказано отзывами.

Состав

По своим лечебным свойствам медикамент схож с популярным «Анальгином». В составе Темпалгина присутствуют два лечебных компонента: метамизол натрия и темпидон. Подробнее о каждом из них:

  1. Метамизол натрия. Является анальгетиком и основой лекарственного средства. Его функция заключается в блокировке образования простагландинов. Вещество обладает слабовыраженным противовоспалительным эффектом. Если присутствует отек десны рядом с пораженным зубом, то препарат вряд ли снимет его. Зато, метамизол натрия эффективен при снижении температуры. Действует быстрее, чем ибупрофен или парацетамол.
  2. Темпидон. Транквилизатор, обладающий седативным воздействием. Попадая в кровяное русло, он оказывает влияние на нервную систему. Именно этот компонент помогает снять зубную боль у пациентов с повышенной эмоциональностью и впечатлительностью. Они обычно переоценивают свои ощущения.

Многочисленными исследованиями доказано, что темпидон в два или три раза усиливает обезболивающее действие метамизола натрия.

Через сколько действует

Главным достоинством Темпалгина является то, что он быстро действует. Обезболивающий эффект наступает через 15 минут после употребления таблетки, и продолжается в течении как минимум четырех часов. Седативный эффект еще более продолжительный — около восьми часов.

Следует учитывать, что эффект у разных людей никогда не будет одинаковым. Данный факт определяется индивидуальными особенностями каждого человека. В ряде случаев препарат оказывается абсолютно неэффективным, потому что организм просто не восприимчив к его воздействию.

Правила приема

Перед тем как начать принимать медикамент, важно внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Темпалгин следует употреблять по одной таблетке во время или после еды, запивая чистой водой. Чай, кофе и другие напитки не подойдут. За сутки допускается принимать не больше 6 штук. Лекарство можно просто проглотить или разжевать, эффект будет одинаковым.

В случае наличия сильных болей допускается прием двух таблеток за раз, если одна не помогла. Но больше увеличивать количество препарата за один прием не имеет смысла. Если болевые ощущения не проходят, следует выбрать другое медикаментозное средство.

Темпалгин не употребляют дольше, чем пять дней подряд.

Побочные эффекты и противопоказания

Наиболее серьезным побочным эффектом от употребления медикамента является нарушение процесса кроветворения и развитие агранулоцитоза. При данном состоянии нарушается процесс формирования белых кровяных телец, защитные функции организма резко ослабляются. Если болезнь протекает в острой форме, то может привести к серьезным осложнениям — некротическим и геморрагическим поражениям ротовой полости, смертельному исходу. Разумеется, если Темпалгин принимать согласно врачебным рекомендациям, такие случаи исключены. Это возможно только при сильном превышении дозировки, либо при слишком длительном приеме. Но все же, именно по этой причине, многие страны запретили лекарственные средства, содержащие метамизол натрия.

Прочие побочные эффекты:

  • общая слабость;
  • головокружения;
  • сонливость
  • головные боли;
  • пониженная психомоторная возбудимость;
  • галлюцинации;
  • аллергические реакции;
  • нарушения работы печени и почек;
  • колебания артериального давления;
  • лейкопения (пониженный уровень лейкоцитов в крови).

У Темпалгина множество противопоказаний. Всегда следует читать инструкцию, и не принимать препарат, если это противоречит здравому смыслу.

  1. Беременность (особенно в первом и последнем триместрах) и период грудного вскармливания.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  3. Возраст младше 14 лет.
  4. Гемолитическая анемия.
  5. «Аспириновая» астма.
  6. Патологии сердца и сосудов.
  7. Слишком низкое или высокое артериальное давление.
  8. Почечная и печеночная недостаточность.
  9. Алкоголизм.

Относительным противопоказанием к приему является наличие у пациента бронхиальной астмы. Лучшее решение в данном случае—заменить Темпалгин на другой аналог (например, Ибупрофен или Нурофен).

Из-за значительного седативного эффекта после употребления препарата категорически не рекомендуется водить машину и заниматься деятельностью, требующей быстрой реакции. Если на этот день назначены важные дела, то лучше отложить их. Сонливость и плохая концентрация внимания могут сорвать намеченные планы.

Следует помнить, что Темпалгин никогда не используется для полноценного лечения зубов. Это всего лишь препарат, который предназначен для облегчения боли перед посещением врача.

Читайте также:  Как и чем снять зубную боль: самые эффективные и быстрые способы

Стоимость

Цены на Темпалгин в аптеках начинаются от 90 рублей за 20 таблеток в блистере. Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы от пациентов

Наталья, 26 лет, Воронеж

«Темпалгин прекрасно помогает справиться с зубной болью. Если нет возможности посетить стоматолога немедленно, то при появлении болевых ощущений в зубе всегда выпиваю одну таблетку. Этого хватает на полдня, чтобы чувствовать себя нормально. Единственный минус — от лекарства появляется небольшая сонливость и заторможенность».

Анатолий, 34 года, Нижневартовск

«Если появляется зубная боль, то всегда выпиваю таблетку Темпалгина, уже на протяжении нескольких лет. Препарат всегда присутствует в моей домашней аптечке. Мне он хорошо помогает и не вызывает побочных эффектов. Но рекомендовать его другим я бы не стал, потому что знаю, что у данного лекарства много противопоказаний. Об этом подробно написано в инструкции по применению. Если есть серьезные проблемы со здоровьем, наверное, стоит выбирать другие средства».

Сергей, 43 года, Анапа

«Один раз, когда у меня заболел зуб, воспользовался данной таблеткой. Рассчитывал на облегчение неприятных ощущений на то время, что дожидаюсь приема у стоматолога. Но, к сожалению, препарат мне ничем не помог. Промучившись весь вечери всю ночь, на следующий день приобрел более сильное средство, которое быстро купировало боль».

Отзывы от врачей

Валентин Виленов, Красноярск

«Темпалгин — хорошее и недорогое лекарственное средство, которое я часто назначаю своим пациентам, чтобы облегчить неприятные ощущения после отхождения анестезии. Оно быстро и эффективно действует, если зубные боли незначительные».

Мария Дорошина, Липецк

«В большинстве случаев, Темпалгин помогает пациентам снять болевой синдром легкой и средней интенсивности. Но у многих отмечаются побочные эффекты в виде сонливости и заторможенности. Поэтому препарат лучше использовать, если у человека есть возможность отдохнуть дома».

Помогает ли Темпалгин от зубной боли и как его правильно принимать

Темпалгин – довольно популярный анальгетик, применяемый при зубной боли до визита к стоматологу. Важно точно знать, как его принимать правильно, через сколько таблетка начнет действовать и кому этот препарат противопоказан.

Люди, которые уже пробовали пить Темпалгин от зубной боли, могут оставить под статьей свои отзывы о его эффективности, которые помогут другим читателям.

Что за препарат

Чтобы успешно бороться с зубными болями различной локализации используются многочисленные анальгетики, в том числе достаточно популярным средством является Темпалгин.

Об основных особенностях в общих чертах:

  1. Таблетированый препарат Темпалгин на основе главного действующего вещества метамизол натрия особенно эффективен для купирования слабой и умеренной боли.
  2. Это наиболее близкий аналог Анальгина, но препараты не следует считать идентичными.
  3. Темпалгин в результате сочетанного фармакологического воздействия обезболивающего компонента и транквилизатора позволяет получить более мягкий обезболивающий успокаивающий эффект.

Состав и активное вещество Темпалгина

Благодаря составу и действующим веществам Темпалгин относят к сегменту практически универсальных средств от зубной боли. Его относят к группе ненаркотических противовоспалительных средств с выраженным расслабляющим эффектом.

В составе препарата находится два активных вещества, которые позволяют получить желаемый устойчивый результат:

  • основной компонент метамизол натрия, популярный среди фармакологов анальгетик, являющийся основой для выпуска таблеток и раствора Анальгин;
  • вторым активным лекарственным веществом в составе Темпалгина является триацетонамин-4-толуолсульфонат или темпидон, в качестве успокаивающего вещества.

Присутствие транквилизатора может вызывать некоторую заторможенность, у пациента проявляется сонливость. Поэтому доктора предупреждают, что после приема таблетки не рекомендуется заниматься делами, требующими концентрации и особого внимания.

Принцип действия

Принципы фармакологического воздействия на организм человека заключаются в следующем:

  1. За счет анальгетика в организме блокируется процесс синтеза основного фактора воспаления – простагландинов, в чем заключается снижение нарастания болевого синдрома, а после и его минимизация.
  2. В это время проявляется успокаивающее воздействие транквилизатора на центральную нервную систему, которая попадает под влияние значительного седативного воздействия.

За счет успешного сочетания лекарственных препаратов Темпалгин не только снижает боль, но и успокаивает нервных пациентов с высоким уровнем восприятия своего состояния. Неадекватное состояние возбужденной нервной системы провоцирует усиленную реакцию даже на самый незначительный дискомфорт в ротовой полости.

Помогает ли от зубной боли

Препарат достаточно популярен у пациентов, страдающих зубной болью средней интенсивности. Но при всех его положительных качествах полной гарантии в том, что Темпалгин избавит от всех типов зубной боли, фармакологи не представляют.

Например, при сильных периодических, сезонных или значительных пульсирующих болях Темпалгин не обеспечит достойной защиты. Далеко не все ситуации, когда болят зубы можно решить при помощи препарата.

Совет! При сильных интенсивных болях самым лучшим вариантом для устранения дискомфорта будет приобретение более сильного анальгетика из категории тех препаратов, которые можно приобрести по специальному рецепту доктора.

При острой боли

Острая боль сопровождается значительным дискомфортом и возбуждением центральной нервной системы. Сильная боль, которая возникает при пульпите, периодонтите, поражениях зуба, связанных с обнажением зубного нерва не поддастся ликвидации при помощи Темпалгина.

Для сильных болей более подойдет привычный нам всем анальгин, а также препараты с большим содержанием стероидных элементов, активно снижающих уровень воспаления пульпы и тканей вокруг нерва.

Через сколько действует препарат

Еще одна особенность применения Темпалгина закачается в уровне индивидуальной восприимчивости компонентов препарата организмом пациента, страдающего зубной болью. Один может буквально в течение 25 – 30 минут избавиться от столь серьезного состояния, другому человеку таблетки не помогут совершенно.

Через сколько действует препарат – эффект наступает не менее чем через 20 минут после приема таблетки. Сколько действует? В зависимости от индивидуальных особенностей организма человека действие может продолжаться до 6,5 – 8 часов.

Инструкция по применению при зубной боли

Инструкция по применению препарата в случае зубных болей обязательно прилагается к каждой упаковке Темпалигина. В ней указаны основные данные о фармакологических свойствах препарата.

Дозировка при болях согласно прилагаемой инструкции по одной таблетке внутрь после еды или в процессе приема пищи. Прием таблеток контролирует пациент в зависимости от интенсивности боли. Курсовое лечение не предусмотрено, но при затяжных болях можно употреблять до пяти таблеток в течение 24 часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Темпалгин противопоказан, если диагностированы почечная и печеночная недостаточность, артериальное давление по гипотоническому типу – менее 100 мм. р. с., проблемы с сосудами и сердечной мышцей, «аспириновая» астма, индивидуальная непереносимость компонентов.

Внимание! Категорически противопоказано употребление данного обезболивающего при беременности и в период лактации и в возрастной категории до 13-14 лет, при патологиях кроветворения и алкогольной зависимости.

Цена таблеток в различных регионах РФ колеблется в пределах 108 -135 рублей.

Фармацевт о препарате:

Аналоги и их цены

НазваниеПроизводитель и стоимость
Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания

Цена: От 100 руб.

Производитель: ООО Боровицкий химико – фармакологический завод

Цена: От 86 до 98 руб.

Производитель: «Ранбакси», Индия

Цена: От 65 до 85 руб.

Производитель: DR. REDDY`S LABORATORIES LTD, Индия

Цена: От 45 руб.

Производитель: DR. REDDY`S LABORATORIES LTD, Индия

Цена: 125 – 140 рублей.

Отзывы

Судя по отзывам, Темпалгин пользуется большим спросом пациентов, страдающих зубной болью по тем или иным причинам. Мнения пациентов будут опубликованы ниже, ознакомление с ними позволит получить полную оценку современного обезболивающего препарата.

При необходимости нужно получить консультацию специалиста и принимать при болях в соответствии с дозировкой, прописанной в прилагаемой инструкции.

2017-2020 © ДэнтоЛэнд – интернет-журнал о стоматологии. Все права защищены. При копировании материалов сайта – ссылка на наш сайт источник обязательна.

119334, г. Москва, ул.Ленинский проспект, 41/2, эт. 2

От чего помогают таблетки Темпалгин, избавляют ли они от зубной боли?

У многих людей в домашних аптечках содержится такой препарат, как Темпалгин, который используют при умеренных и слабых болях разной локализации. Его основным действующим веществом является метамизол натрия, который также используют при производстве Анальгина. Но эти два лекарственных средства не являются идентичными, потому что в состав Темпалгина входит транквилизатор темпидон, в результате чего он действует несколько иначе.

Попытаемся разобраться, что представляет собой Темпалгин, от чего помогает это средство и может ли он облегчить зубную боль?

Характеристика препарата

Темпалгин является ненаркотическим противовоспалительным средством, отпускаемое в аптеках без рецепта врача. Стоит он недорого, а по показаниям к его применению – это практически универсальный препарат. Благодаря этому Темпалгин очень популярен среди других обезболивающих средств, а выпускают его только в виде таблеток.

Метамизол натрия, который является активным компонентом препарата, попадая внутрь организма, препятствует выработке простагландинов – особых веществ, находящихся в области любого воспаления и отвечающих за появление боли. Поэтому после приема таблетки минут через 20 болевой синдром начинает проходить и может не появляться в течение четырех часов. Помимо противовоспалительного и обезболивающего эффекта, Темпалгин оказывает жаропонижающее действие. Но следует помнить, что такое лекарственное средство слабо справляется с воспалительным процессом.

Вторым действующим компонентом таблетки Темпалгина является темпидон, который в несколько раз усиливает обезболивающее воздействие метамизола натрия. Кроме того, это медикаментозное средство считается психотропным препаратом, оказывающим успокаивающий эффект. Во время приема Темпалгина может наблюдаться:

  • пониженная психомоторная возбудимость;
  • заторможенная реакция;
  • сонливость;
  • слабая активность в течение дня.

Седативное действие таблеток обычно длится до 6 часов. Поэтому инструкция по применению препарата четко указывает, что во время применения Темпалгина запрещено заниматься деятельностью, которая требует повышенную внимательность и быстрое реагирование. Такое средство дает сильно выраженный расслабляющий эффект, поэтому не рекомендуется его прием в том случае, если на день запланированы какие-либо важные дела. Из-за сонливости и неспособности сконцентрироваться на чем-либо способны сорваться все планы.

От чего помогает Темпалгин?

Темпалгин является обезболивающим препаратом, которое рекомендуется принимать при болезненном синдроме в мышцах, суставах, головной боли. Также он снижает болезненные ощущения после ожога, травмы, в послеоперационном периоде. Довольно часто таблетки используют женщины при болезненных месячных.

Благодаря своему жаропонижающему эффекту, Темпалгин применяют для снижения температуры тела при простуде. Его назначают также в составе комплексной терапии при кишечной, почечной и печеночной колике. За счет того, что в состав медикамента входит транквилизатор, такие таблетки рекомендуют пациентам, имеющим повышенную возбудимость нервной системы.

Что касается использования Темпалгина от зубной боли, то этот препарат способен снимать возникающую боль, но только слабой и умеренной интенсивности. Устранить ее можно и без лекарств, например, полоская полость рта содо-солевым раствором. При зубной боли, которая вызвана такими серьезными стоматологическими заболеваниями, как флюс или пульпит, действие Темпалгина оказывается практически нулевым. Чтобы не возникли опасные побочные эффекты, для купирования боли лучше всего применять такие сильнодействующие препараты, как:

Как правильно принимать Темпалгин и насколько он безопасен?

Прием такого обезболивающего средства необходимо осуществлять во время еды или после нее, запивая его чистой водой. Запрещено использовать для этих целей чай, сок, молоко или другие жидкости. По назначению врача медикамент принимают по одной таблетке три раза в день. В некоторых случаях рекомендуется прием двух таблеток за один раз, но запрещено пить больше шести таблеток в сутки. Кроме того, больше пяти дней этот препарат принимать крайне нежелательно.

Не всем известно, что Анальгин, в состав которого входит метамизол натрия, запретили продавать в некоторых развитых странах, например, в Англии, Дании, Италии. Объясняется это тем, что такое действующее вещество провоцирует возникновение тяжелых аллергических реакций – анафилактического шока, отека Квинке. Кроме этого, если принимать препарат, содержащего метамизол натрия, в течение длительного времени, то он способен вызвать серьезное заболевание крови – лейкопению.

Поэтому стоит призадуматься о том, насколько безопасным является Темпалгин, так как в его состав также входит метамизол натрия. Более того, этот медикамент не способен снимать сильную и острую боль, а лишь уменьшает ее. Поэтому лучше всего заменить это средство на более безопасное.

Но возникают такие ситуации, что кроме Темпалгина, под рукой нет других обезболивающих препаратов, а боль необходимо снять. В этом случае можно принять такие таблетки, но их нельзя пить длительное время. Даже однократное применение лекарственного средства способно вызвать аллергию. И тем более запрещено использовать его для купирования болей при хронических заболеваниях, потому что опасность метамизола натрия подтверждена различными исследованиями.

Побочные действия

Темпалгин имеет следующие побочные эффекты:

  • головокружение, головная боль;
  • «скачки» артериального давления;
  • 3. зуд, сыпь, покраснение кожного покрова.

Более серьезные побочные действия встречаются гораздо реже, но вероятность того, что они появятся, существует. К ним относят:

  • галлюцинации;
  • желтуху;
  • тромбоцитопению;
  • лейкопению;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм.

При превышении дозировки препарата могут развиться следующие заболевания почек: олигурия, протеинурия, анурия. Во время приема Темпалгина моча может окрашиваться в красный цвет.

Противопоказания

Существует множество противопоказаний к использованию таблеток Темпалгина. Относиться к этому следует очень серьезно и ни в коем случае нельзя принимать препарат при их наличии. Таким образом, запрещен прием такого лекарственного средства при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • артериальном давлении ниже 100 мм. р. с.;
  • проблемах с сердцем;
  • «аспириновой» астме;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • беременности и кормлении грудью;
  • возраст до 14 лет.

Темпалгин категорически запрещен во время беременности, особенно на раннем и позднем сроке. И темпидон, и метамизол натрия беспрепятственно проникают в грудное молоко, поэтому его не назначают во время кормления грудью малыша.

Таким образом, Темпалгин – это очень популярный препарат, продающийся без рецепта. Но он не так уж и безвреден, как кажется на первый взгляд. Его прием способен сильно навредить здоровью. Если есть такая возможность, то лучше всего заменить его на более безопасное обезболивающее средство.

Помогает ли Темпалгин от зубной боли и отзывы о его применении

Далее вы узнаете:

  • Действительно ли Темпалгин помогает от зубной боли;
  • Отзывы обычных людей о применении данного препарата;
  • Как действует Темпалгин на организм и оказываемые им побочные эффекты;
  • А также какие у препарата есть гораздо более сильные аналоги.

Темпалгин – пример одного из довольно популярных обезболивающих препаратов, который люди часто пытаются применять для снятия зубной боли. Выпускается он в виде таблеток и продается в аптеках без рецепта (безрецептурный отпуск сразу объясняет тот факт, что Темпалгин ощутимо уступает по эффективности многим другим обезболивающим препаратам, отпускаемым по рецепту врача).

Что ж, сразу отметим, что от зубной боли Темпалгин спасает далеко не всегда и оказывается не столь эффективным, как некоторые другие средства, которые еще будут упомянуты ниже.

По своим свойствам и силе действия Темпалгин достаточно сильно напоминает морально устаревший сегодня Анальгин (последний, кстати, запрещен к применению во многих странах мира, но почему-то не в России). Как показывает практика, Темпалгин позволяет полностью избавиться лишь от слабой зубной боли, а острую боль, например, при различных пульпитах и периодонтитах, лишь немного ослабляет – и это хорошо подтверждается многочисленными отзывами.

«Два месяца назад у меня было такое, что врагу не пожелаешь. К вечеру зуб прострелил, будто в него внутрь иглу вставили, у меня аж ноги начали подкашиваться. Раньше он у меня иногда побаливал, но не сильно, а тут вообще невозможно терпеть стало. Обычно от любой боли я спасалась Темпалгином, но тут вообще никакого эффекта. Анальгин и Нурофен еще были, но тоже не помогли. И как назло суббота. Созвонилась со стоматологом по личному мобильному, а он только в понедельник может принять, и то вставил между записанными пациентами. Так и промучилась до понедельника, пока нерв не удалили…»

Состав

По своим лечебным свойствам медикамент схож с популярным «Анальгином». В составе Темпалгина присутствуют два лечебных компонента: метамизол натрия и темпидон. Подробнее о каждом из них:

  1. Метамизол натрия. Является анальгетиком и основой лекарственного средства. Его функция заключается в блокировке образования простагландинов. Вещество обладает слабовыраженным противовоспалительным эффектом. Если присутствует отек десны рядом с пораженным зубом, то препарат вряд ли снимет его. Зато, метамизол натрия эффективен при снижении температуры. Действует быстрее, чем ибупрофен или парацетамол.
  2. Темпидон. Транквилизатор, обладающий седативным воздействием. Попадая в кровяное русло, он оказывает влияние на нервную систему. Именно этот компонент помогает снять зубную боль у пациентов с повышенной эмоциональностью и впечатлительностью. Они обычно переоценивают свои ощущения.

Многочисленными исследованиями доказано, что темпидон в два или три раза усиливает обезболивающее действие метамизола натрия.

Зависимость

Кодеин широко применяется в фармацевтике, но его получают из морфина, а значит – это наркотическое вещество, которое может вызвать у человека зависимость.

Неслучайно Госнаркоконтроль исключил из свободной продажи кодеинсодержащие препараты. Причиной послужило увеличение количества наркозависимых лиц, которые получили беспроблемный доступ к наркотику. Достаточно было купить несколько пачек «эффективных» таблеток от кашля или мигрени – и новая доза получена.


Наличие в составе Пенталгина Кодеина вызывает наркотическую зависимость

Наркоманы не только использовали медицинские препараты для получения кодеина синтетическим способом. Они глотали таблетки пачками, после чего организм получал такие токсические удары, что начинали отказывать многие органы. Поэтому сейчас препараты с кодеином можно получить только по рецепту врача и только в указанном доктором количестве.

Кодеин воздействует на мозг, заставляя организм расслабляться, а также активно подавляет рефлекс кашля у человека – многие препараты с кодеином созданы именно для лечения сильного кашля. Но помогает он и при болях. Уже спустя полчаса после принятия таблетки пациент может вздохнуть с облегчением.

Но стоит попринимать таблетки около недели, как организм начнёт сам тянуться к спокойному, размеренному состоянию без болевых симптомов. Развивается привыкание, и вскоре одной таблетки будет уже не хватать для получения полноценной помощи. Пациент начнёт увеличивать дозировку и станет зависимым от кодеина.

Через сколько действует

Главным достоинством Темпалгина является то, что он быстро действует. Обезболивающий эффект наступает через 15 минут после употребления таблетки, и продолжается в течении как минимум четырех часов. Седативный эффект еще более продолжительный — около восьми часов.

Следует учитывать, что эффект у разных людей никогда не будет одинаковым. Данный факт определяется индивидуальными особенностями каждого человека. В ряде случаев препарат оказывается абсолютно неэффективным, потому что организм просто не восприимчив к его воздействию.

Правила приема

Перед тем как начать принимать медикамент, важно внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Темпалгин следует употреблять по одной таблетке во время или после еды, запивая чистой водой. Чай, кофе и другие напитки не подойдут. За сутки допускается принимать не больше 6 штук. Лекарство можно просто проглотить или разжевать, эффект будет одинаковым.

В случае наличия сильных болей допускается прием двух таблеток за раз, если одна не помогла. Но больше увеличивать количество препарата за один прием не имеет смысла. Если болевые ощущения не проходят, следует выбрать другое медикаментозное средство.

Темпалгин не употребляют дольше, чем пять дней подряд.

Особые указания

Во время терапии данным средством важно знать о следующих рекомендациях:

  1. Препарат не следует употреблять при боли в животе, невыясненной природы.
  2. Категорически запрещено совмещать таблетки с приемом этанола.
  3. Желательно отказаться на время лечения от управления автомобилем и работы с опасными механизмами.

Кроме того, старайтесь всегда консультироваться с доктором, перед приемом лекарственных медикаментов. Это не только позволит эффективно лечить недуг, но и защитит вас от негативных побочных эффектов.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

Побочные эффекты и противопоказания

Наиболее серьезным побочным эффектом от употребления медикамента является нарушение процесса кроветворения и развитие агранулоцитоза. При данном состоянии нарушается процесс формирования белых кровяных телец, защитные функции организма резко ослабляются. Если болезнь протекает в острой форме, то может привести к серьезным осложнениям — некротическим и геморрагическим поражениям ротовой полости, смертельному исходу. Разумеется, если Темпалгин принимать согласно врачебным рекомендациям, такие случаи исключены. Это возможно только при сильном превышении дозировки, либо при слишком длительном приеме. Но все же, именно по этой причине, многие страны запретили лекарственные средства, содержащие метамизол натрия.

Прочие побочные эффекты:

  • общая слабость;
  • головокружения;
  • сонливость
  • головные боли;
  • пониженная психомоторная возбудимость;
  • галлюцинации;
  • аллергические реакции;
  • нарушения работы печени и почек;
  • колебания артериального давления;
  • лейкопения (пониженный уровень лейкоцитов в крови).

У Темпалгина множество противопоказаний. Всегда следует читать инструкцию, и не принимать препарат, если это противоречит здравому смыслу.

  1. Беременность (особенно в первом и последнем триместрах) и период грудного вскармливания.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  3. Возраст младше 14 лет.
  4. Гемолитическая анемия.
  5. «Аспириновая» астма.
  6. Патологии сердца и сосудов.
  7. Слишком низкое или высокое артериальное давление.
  8. Почечная и печеночная недостаточность.
  9. Алкоголизм.

Относительным противопоказанием к приему является наличие у пациента бронхиальной астмы. Лучшее решение в данном случае—заменить Темпалгин на другой аналог (например, Ибупрофен или Нурофен).

Из-за значительного седативного эффекта после употребления препарата категорически не рекомендуется водить машину и заниматься деятельностью, требующей быстрой реакции. Если на этот день назначены важные дела, то лучше отложить их. Сонливость и плохая концентрация внимания могут сорвать намеченные планы.

Следует помнить, что Темпалгин никогда не используется для полноценного лечения зубов. Это всего лишь препарат, который предназначен для облегчения боли перед посещением врача.

Аналоги, которыми можно заменить Темпалгин

Может показаться странным, но Темпалгину очень близок по обезболивающему эффекту обычный Аспирин, хотя и он тоже противопоказан для детей до 15 лет, и только в отдельных случаях назначается при болезнях почек. Аспирин также снимает лишь слабо выраженную или умеренную боль, но благодаря совершенно иному действующему веществу может дать результат в тех случаях, когда Темпалгин не работает вообще.

Что касается Анальгина – как уже было упомянуто выше, этот препарат содержит то же действующее вещество, что и Темпалгин, и поэтому эффективность его от зубной боли будет вполне сопоставима.

Примерно равны по силе Темпалгину такие средства, как Нурофен, Ибупрофен, Бурана и некоторые другие, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Гораздо более сильными, чем Темпалгин, являются порошок Нимесил, таблетки Кеторол, Кетанов и Кеторолак – они помогают быстро снять даже острую зубную боль. Однако все эти средства продаются в аптеках только по рецепту врача, поэтому применять их в домашних условиях от зубной боли бывает достаточно проблематично.

«Настоящая проблема началась позже, на шестой день похода. Вот представьте, Полярный Урал зимой, до ближайшего села больше 80 км, вся группа уверенно идет маршрут, у меня тоже сил полно. Но вот от зубной боли буквально нельзя ни есть, ни спать. Темпалгином пробовал глушить боль, но не помогает, Кетанова на всю группу 10 таблеток, и то на крайний случай, если кто-то что-то сломает. Плюс Темпалгин в амебу превращает, в начале дня если его выпить, то потом на лыжах идешь, как во сне. До конца похода неделя. И никакого выхода! Хоть ты вешайся на ближайшей сосне! Думал, что до конца похода не доживу, но как-то дня за два зуб переболел и немного боль ослабла. Уже когда к Полярному выходили я её вообще не чувствовал, я даже решил, что до дома дотяну. Не дотянул. В Лабытнанги пока все гуляли по городу, я сидел у стоматолога и лечил свой зуб».

В любом случае, нельзя использовать Темпалгин или другие болеутоляющие таблетки в качестве замены полноценному лечению зубов. Такие препараты предназначены лишь для того, чтобы облегчить состояние человека до визита к врачу, но никак не для того, чтобы этого визита избежать. Кроме того, используя любой препарат, следует внимательно читать инструкцию к нему, а в идеале – получить консультацию врача.

Будьте благоразумны и лечите зубы вовремя – тогда и от зубной боли мучиться вам вряд ли придется.

Если вам доводилось спасаться от зубной боли Темпалгином – не забудьте оставить свой отзыв внизу этой страницы.

Как можно быстро снять зубную боль в домашних условиях без таблеток

Отзывы от пациентов

Наталья, 26 лет, Воронеж

«Темпалгин прекрасно помогает справиться с зубной болью. Если нет возможности посетить стоматолога немедленно, то при появлении болевых ощущений в зубе всегда выпиваю одну таблетку. Этого хватает на полдня, чтобы чувствовать себя нормально. Единственный минус — от лекарства появляется небольшая сонливость и заторможенность».

Анатолий, 34 года, Нижневартовск

«Если появляется зубная боль, то всегда выпиваю таблетку Темпалгина, уже на протяжении нескольких лет. Препарат всегда присутствует в моей домашней аптечке. Мне он хорошо помогает и не вызывает побочных эффектов. Но рекомендовать его другим я бы не стал, потому что знаю, что у данного лекарства много противопоказаний. Об этом подробно написано в инструкции по применению. Если есть серьезные проблемы со здоровьем, наверное, стоит выбирать другие средства».

Сергей, 43 года, Анапа

«Один раз, когда у меня заболел зуб, воспользовался данной таблеткой. Рассчитывал на облегчение неприятных ощущений на то время, что дожидаюсь приема у стоматолога. Но, к сожалению, препарат мне ничем не помог. Промучившись весь вечери всю ночь, на следующий день приобрел более сильное средство, которое быстро купировало боль».

Передозировка средством

Каждый пациент должен придерживаться только той схемы лечения, которая ему была порекомендована врачом, если он принимает «Темпалгин» — таблетки. Инструкция предупреждает, что превышение дозы, либо длительный прием очень часто приводят к передозировке.

Подобное состояние проявляется следующими симптомами:

  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • чувство усталости;
  • диспепсические расстройства;
  • вялость;
  • боли в эпигастральной зоне;
  • учащенное сердцебиение;
  • олигурия;
  • артериальная гипотония;
  • судороги;
  • спутанность или утрата сознания.

Пациенту следует промыть желудок, и дать выпить солевые растворы и сорбенты. Подобные проявления требуют обязательного обращения к врачу.

Отзывы от врачей

Валентин Виленов, Красноярск

«Темпалгин — хорошее и недорогое лекарственное средство, которое я часто назначаю своим пациентам, чтобы облегчить неприятные ощущения после отхождения анестезии. Оно быстро и эффективно действует, если зубные боли незначительные».

Мария Дорошина, Липецк

«В большинстве случаев, Темпалгин помогает пациентам снять болевой синдром легкой и средней интенсивности. Но у многих отмечаются побочные эффекты в виде сонливости и заторможенности. Поэтому препарат лучше использовать, если у человека есть возможность отдохнуть дома».

Кратко о препарате

Темпалгин – ненаркотическое лекарственное средство из группы анальгетиков. Выпускается болгарской фармацевтической в форме таблеток для перорального применения, доступных по цене. Темпалгин относится к комбинированным лекарствам, поскольку в своем составе содержит 2 действующих вещества – моногидрат метамизола и темпидон. Выраженный эффект при использовании препарата отмечается при слабом или умеренном болевом синдроме но, согласно множественным отзывам, Темпалгин хорошо справляется и с острой зубной болью, которая присутствует при глубоком кариесе, флюсе или пульпите.

Помогает ли Темпалгин от зубной боли и отзывы о его применении

Далее вы узнаете:

  • Действительно ли Темпалгин помогает от зубной боли;
  • Отзывы обычных людей о применении данного препарата;
  • Как действует Темпалгин на организм и оказываемые им побочные эффекты;
  • А также какие у препарата есть гораздо более сильные аналоги.

Темпалгин – пример одного из довольно популярных обезболивающих препаратов, который люди часто пытаются применять для снятия зубной боли. Выпускается он в виде таблеток и продается в аптеках без рецепта (безрецептурный отпуск сразу объясняет тот факт, что Темпалгин ощутимо уступает по эффективности многим другим обезболивающим препаратам, отпускаемым по рецепту врача).

Что ж, сразу отметим, что от зубной боли Темпалгин спасает далеко не всегда и оказывается не столь эффективным, как некоторые другие средства, которые еще будут упомянуты ниже.

По своим свойствам и силе действия Темпалгин достаточно сильно напоминает морально устаревший сегодня Анальгин (последний, кстати, запрещен к применению во многих странах мира, но почему-то не в России). Как показывает практика, Темпалгин позволяет полностью избавиться лишь от слабой зубной боли, а острую боль, например, при различных пульпитах и периодонтитах, лишь немного ослабляет – и это хорошо подтверждается многочисленными отзывами.

«Два месяца назад у меня было такое, что врагу не пожелаешь. К вечеру зуб прострелил, будто в него внутрь иглу вставили, у меня аж ноги начали подкашиваться. Раньше он у меня иногда побаливал, но не сильно, а тут вообще невозможно терпеть стало. Обычно от любой боли я спасалась Темпалгином, но тут вообще никакого эффекта. Анальгин и Нурофен еще были, но тоже не помогли. И как назло суббота. Созвонилась со стоматологом по личному мобильному, а он только в понедельник может принять, и то вставил между записанными пациентами. Так и промучилась до понедельника, пока нерв не удалили…»

Состав и принцип действия Темпалгина

Темпалгин иногда прописывается от зубной и других видов болей тем пациентам, у которых болевой синдром выражен несильно. В инструкции так и оговаривается – «умеренно или слабо выраженный болевой синдром».

В состав препарата входят два действующих компонента:

  1. Метамизол натрия – тот самый анальгетик, который является основой препарата Анальгин;
  2. Триацетонамин-4-толуолсульфонат (Темпидон) – успокаивающее вещество, транквилизатор.

Принцип действия метамизола натрия заключается в том, что он блокирует образование простагландинов – веществ, отвечающих за инициацию воспалительных процессов в организме и развитие болевого синдрома. В целом это вещество действительно в некоторой степени снижает боль, однако противовоспалительные свойства у него выражены гораздо слабее.

Параллельно триацетонамин-4-толуолсульфонат при попадании в кровь действует на нервную систему, оказывая выраженный седативный, успокаивающий эффект. Кстати говоря, именно благодаря этому соединению Темпалгин хорошо зарекомендовал себя при снятии зубной боли у впечатлительных людей, у которых не столько болит зуб, сколько они сами себя «накручивают».

Согласно исследованиям, триацетонамин-4-толуолсульфонат усиливает анальгезирующее действие метамизола натрия примерно в 2-3 раза.

Противовоспалительные свойства Темпалгина выражены очень слабо, и поэтому бессмысленно надеяться, что прием препарата поможет снять, например, опухоль десны или щеки рядом с больным зубом.

Пожалуй, главная прелесть Темпалгина – высокая скорость его действия. Обезболивание при его применении наступает уже через 15-20 минут, и длится порядка 4-5 часов, а успокаивающее действие ещё более продолжительно – до 6-7 часов.

«Для меня Темпалгин – это сугубо узкопрофильное обезболивающее исключительно для домашнего применения. Если вы готовы проваляться после приема таблетки под теплым пледом, посматривая фильмы, и так минимум полдня – это ваш вариант. Но если впереди активный день и нужно быть живчиком, то это совсем не вариант, потому что никакого живчика не получится, можно запросто уснуть уже через час. Сильно расслабляет».

Выраженность эффекта после применения Темпалгина (как, впрочем, и при приеме многих других препаратов) сильно зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Кому-то Темпалгин помогает даже при, казалось бы, достаточно сильной зубной боли, а на кого-то он может не подействовать вообще. Поэтому следует быть готовыми, что, возможно, Темпалгин придется заменять другим средством.

Дозировка и правильное применение средства

Согласно инструкции, Темпалгин назначают для приема во время или после еды по 1 таблетке до 3 раз в день, в зависимости от силы боли. Таблетки достаточно большие, но благодаря гладкому покрытию их без усилий можно проглотить. Они одинаково эффективны и при разжевывании, и без него.

Если боль не унимается или быстро возникает вновь, то возможно небольшое увеличение частоты приема средства. Например, можно выпить за один раз две таблетки Темпалгина, либо можно принимать средство 4-5 раз в день. Однако максимальное количество препарата не должно составлять более 6 таблеток в день и 2 таблеток за один раз.

Важно понимать, что если Темпалгин не помогает от зубной боли или эффект от его применения отличается от желаемого, то бессмысленно увеличивать количество выпитых таблеток в расчете на чудо. Гораздо эффективнее и безопаснее принять другой препарат.

Темпалгин нельзя принимать от зубной боли дольше 5 дней подряд.

«Мне Темпалгин от зубной боли очень хорошо помогает. Если случается такое, что не могу попасть к врачу сразу, как только заболит зуб, то пью одну таблетку его и на полдня хватает. Пару раз было такое, что нужно было 2-3 дня потерпеть, тогда на Темпалгине выезжала. Вот только спать от него реально хочется».

Детям до 14 лет запрещено принимать Темпалгин в каких бы то ни было количествах.

Противопоказания и побочные эффекты препарата

Пожалуй, главный и самый опасный возможный побочный эффект от применения Темпалгина – способность нарушать процесс кроветворения и приводить к развитию агранулоцитоза. В острой форме это заболевание может быть смертельно опасным, хотя при правильном применении Темпалгина возникает исключительно редко. Тем не менее, во многих странах мира препараты на основе метамизола натрия запрещены к применению именно по этой причине.

Анальгин, содержащий в качестве действующего вещества тот же метамизол натрия, также может вызывать агранулоцитоз и тоже находится под запретом во многих цивилизованных странах мира. Впрочем, есть научно обоснованная точка зрения, согласно которой опасность указанного вещества сильно завышена.

Другими возможными побочными эффектами от приема Темпалгина являются:

  1. Лейкопения (понижение уровня лейкоцитов в крови);
  2. Головные боли и головокружение;
  3. Скачки артериального давления;
  4. Нарушения работы почек;
  5. Аллергия, в том числе и эпидермальный некролиз и отек Квинке;
  6. Нарушения работы печени.

По этим причинам, а также из-за возможного токсического воздействия на плод и новорожденного ребенка, Темпалгин полностью противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Нельзя также снимать зубную боль Темпалгином в тех случаях, когда у человека имеется одно из следующих заболеваний:

  1. Почечная недостаточность;
  2. Печеночная недостаточность;
  3. Гипотензия;
  4. Нарушения кроветворения;
  5. Алкоголизм.

Кроме того, при любых болезнях почек или печени использовать Темпалгин можно лишь после соответствующего заключения врача. Противопоказанием к его приему, хоть и не абсолютным, является также бронхиальная астма. В этих случаях препарат лучше заменить одним из аналогов.

Аналоги, которыми можно заменить Темпалгин

Может показаться странным, но Темпалгину очень близок по обезболивающему эффекту обычный Аспирин, хотя и он тоже противопоказан для детей до 15 лет, и только в отдельных случаях назначается при болезнях почек. Аспирин также снимает лишь слабо выраженную или умеренную боль, но благодаря совершенно иному действующему веществу может дать результат в тех случаях, когда Темпалгин не работает вообще.

Что касается Анальгина – как уже было упомянуто выше, этот препарат содержит то же действующее вещество, что и Темпалгин, и поэтому эффективность его от зубной боли будет вполне сопоставима.

Примерно равны по силе Темпалгину такие средства, как Нурофен, Ибупрофен, Бурана и некоторые другие, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Гораздо более сильными, чем Темпалгин, являются порошок Нимесил, таблетки Кеторол, Кетанов и Кеторолак – они помогают быстро снять даже острую зубную боль. Однако все эти средства продаются в аптеках только по рецепту врача, поэтому применять их в домашних условиях от зубной боли бывает достаточно проблематично.

«Настоящая проблема началась позже, на шестой день похода. Вот представьте, Полярный Урал зимой, до ближайшего села больше 80 км, вся группа уверенно идет маршрут, у меня тоже сил полно. Но вот от зубной боли буквально нельзя ни есть, ни спать. Темпалгином пробовал глушить боль, но не помогает, Кетанова на всю группу 10 таблеток, и то на крайний случай, если кто-то что-то сломает. Плюс Темпалгин в амебу превращает, в начале дня если его выпить, то потом на лыжах идешь, как во сне. До конца похода неделя. И никакого выхода! Хоть ты вешайся на ближайшей сосне! Думал, что до конца похода не доживу, но как-то дня за два зуб переболел и немного боль ослабла. Уже когда к Полярному выходили я её вообще не чувствовал, я даже решил, что до дома дотяну. Не дотянул. В Лабытнанги пока все гуляли по городу, я сидел у стоматолога и лечил свой зуб».

В любом случае, нельзя использовать Темпалгин или другие болеутоляющие таблетки в качестве замены полноценному лечению зубов. Такие препараты предназначены лишь для того, чтобы облегчить состояние человека до визита к врачу, но никак не для того, чтобы этого визита избежать. Кроме того, используя любой препарат, следует внимательно читать инструкцию к нему, а в идеале – получить консультацию врача.

Будьте благоразумны и лечите зубы вовремя – тогда и от зубной боли мучиться вам вряд ли придется.

Если вам доводилось спасаться от зубной боли Темпалгином – не забудьте оставить свой отзыв внизу этой страницы.

Читайте также:  Методы избавления от неизбежного дискомфорта: обезболивающее после удаления зуба
Ссылка на основную публикацию